Лесная 19г
09:00 - 17:30

+7 964 444 000 4
Icon

За год в Россию через Владивосток ввезены почти 200 тысяч «бэушек»

Image

По информации, предоставленной ФТС (Федеральной таможенной службой) г. Владивостока, в 2022 году через местную таможню было проведено физлицами свыше 197 тыс. единиц автомобильной техники б/у, преимущественно японского производства. Обращает на себя внимание тот факт, что по сравнению с 2021-м поток ввозимых в Россию «бэушных» машин не только не уменьшился, а напротив, вырос на 72%.

Спрос на бывшие в употреблении иномарки заметно увеличился с началом лета, когда процедуру таможенной очистки прошли более 15 тыс. транспортных средств иностранного производства. В начале зимы поток автоимпорта достиг максимальных значений и составил 28 тысяч единиц техники.

Ядро поставок — автомобили с пробегом, от ведущих японских производителей. Существенно меньше машин из Ю.Кореи — в основном это марки Kia, Hyundai. Из Китайской Народной Республики авто завозились, скорее, в порядке исключения, в количестве всего нескольких единиц.

По мнению первого заместителя начальника таможни г. Владивостока Константина Пономарёва, вопреки наметившейся в декабре тенденции к снижению интенсивности поставок, в итоге был достигнут неплохой объём товарооборота — в общей сложности 26 тысяч штук против 11 тысяч в прошлом году в том же месяце.

В период новогодних каникул работа владивостокской таможни не прекращалась — в результате только за первую неделю января на таможенных пунктах импортёры получили документы на более чем 1700 подержанных иномарок.

Можно констатировать, что в минувшем году японские и корейские «бэушки» частично компенсировали дефицит, возникший на новом витке торговой войны вследствие введения коллективным Западом очередных санкций против РФ.

9 февраля 2023

Другие новости

На аукционе в ОАЭ уникальный автомобильный номер продали за $15 млн
16 апреля 2024
Сибирские ученые разработали самый морозостойкий в мире двигатель
1 марта 2024
Штраф за опасное вождение: закон опять отклонили
9 февраля 2024
Власти передумали штрафовать за шины не по сезону
8 декабря 2023