Лесная 19г
09:00 - 17:30

+7 964 444 000 4
Icon

В России вступил в силу новый стандарт транспортных номеров

Image

С 4 августа в России вступает в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и другого транспорта — ГОСТ Р 50577-2018. Шрифты, структура и размеры основных типов регистрационных знаков сохранились. Для транспорта с нестандартным местом крепления доступны номера нового формата. Новый стандарт применялся и до вступления в силу.

Что изменилось:

введены номера для транспортных средств с нестандартным местом крепления (это касается американских машин и праворульных японских);
уменьшены габаритные размеры номеров для мотоциклов;
появились номера для мотоциклов дипломатических и консульских представительств;
введены регистрационные знаки для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы);
появились специальные номера для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.
 
«Для изготовления знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию. При этом следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств»,— сообщили в Росстандарте (цитата по «РИА Новости»).

Обмен номерных знаков и их выдачу Росстандарт не регулирует. За разъяснениями нужно обращаться в Госавтоинспекцию или ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России».

Как сообщал ранее “Ъ”, ГОСТ Р 50577 разрабатывался Научным центром безопасности дорожного движения МВД России с 2016 года. Стандарт утвердили в 2018 году с отложенным сроком действия, который несколько раз переносился. В августе 2019 года вышли приказ Росстандарта и разъяснения МВД, из которых следовало, что новый ГОСТ можно применять до официального вступления в силу. Таким образом, в практическом плане 4 августа ничего не изменилось. Чаще всего автомобилисты заказывают и ставят уменьшенные задние номера на японские авто и мотоциклы. Госавтоинспекция, в свою очередь, для поставок в региональные управления также заказывает госномера, соответствующие ГОСТу Р 50577.

Источник 

4 августа 2020

Другие новости

Сибирские ученые разработали самый морозостойкий в мире двигатель
1 марта 2024
Штраф за опасное вождение: закон опять отклонили
9 февраля 2024
Власти передумали штрафовать за шины не по сезону
8 декабря 2023
Можно ли ездить на летней резине зимой и есть ли за это штраф
20 октября 2023