Лесная 19г
09:00 - 17:30

+7 964 444 000 4
Icon

Можно ли ездить на летней резине зимой и есть ли за это штраф

Image

С началом зимы автомобилистов ждет важное нововведение от ГИБДД: за поездки на летней резине появился штраф. Рассказываем, что изменилось и когда пора менять покрышки.

  • Штраф за летнюю резину зимой
  • Можно ли ездить на летней резине зимой
  • Чем отличается зимняя резина от летней
  • Когда менять летнюю резину на зимнюю
  • Есть ли альтернативы и можно ли ездить весь год на всесезонках

Штраф за летнюю резину зимой: на сколько наказывают

С 1 декабря 2023 года у инспекторов ГИБДД появилась возможность штрафовать водителей за поездки на летних покрышках зимой. Это нововведение предусматривает измененный перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация: сам документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Он считается частью постановления правительства, которым утверждены действующие ПДД. Согласно КоАП, за указанные нарушения автомобилистов следует штрафовать за такие нарушения по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Штраф предусматривает возможность его оплаты со скидкой 50%.

Принимать отдельный документ с обновленным перечнем неисправностей автомобиля потребовалось как раз для того, чтобы у инспекторов появились основания для оформления штрафа. Так, в Техническом регламенте Таможенного союза и до этого содержится запрет на эксплуатацию автомобилей зимой без зимних шин (всех возможных видов, которые соответствуют требованиям безопасности) в зимний период (декабрь, январь, февраль). Однако в КоАП и других нормативных документах штрафа на летней резине зимой и наоборот, на зимней летом не было.

20 октября 2023

Другие новости

Минпромторг хочет маркировать автозапчасти
26 апреля 2024
На аукционе в ОАЭ уникальный автомобильный номер продали за $15 млн
16 апреля 2024
Сибирские ученые разработали самый морозостойкий в мире двигатель
1 марта 2024
Штраф за опасное вождение: закон опять отклонили
9 февраля 2024